Заказать звонок

Как приучить ребёнка читать?

01 Июня 2021

Каждому родителю хочется, чтобы его ребёнок рос не только здоровым, но и умным.

Развивать мозг можно, конечно, с помощью различных игр. Но лучше чтения пока ничего не придумали. Мамы и папы замечают – не каждого ребёнка можно приучить читать хотя бы пару страниц в день. К тому же, для многих детей чтение кажется ужасно неинтересным занятием по сравнению с телефонами, компьютерами и играми во дворе.

Представляем вам несколько способов того, как же приучить ребёнка к чтению

  • Читайте сами!  

Поверьте – если в семье не читает никто, ребёнок читать не будет. Дети, особенно в раннем возрасте, стараются повторять за взрослыми не только слова, поведение, но и способы времяпрепровождения. Берите вечерами в руки не смартфон или ноутбук, а книгу – и через некоторое время вы поймёте, что и ребёнок стал читать чаще.

  • Не скупитесь на книги!   

Дети любят всё новое и яркое, и новая красивая книжка будет отличным поводом для ребёнка полистать её и прочитать пару слов. А за парой слов будет предложение, которое вовлечёт его в целую историю. Кстати, можно взять его с собой в книжный магазин и предложить ему выбрать самому ту книгу, которую он будет читать.

  • Окружите ребёнка книгами!   

Никто не говорит, что книги должны быть в каждом углу. Но полка в детской с книгами в красивых, ярких обложках не сможет оставить детский ум равнодушным.

  • Не заставляйте читать!   

Самый быстрый способ отучить ребёнка читать – каждый день заставлять его, да ещё и такими фразами «Не прочитаешь 5 страниц – не получишь конфет!» или «Не почитаешь час – не пойдёшь гулять!». В дальнейшем чтение будет восприниматься ребёнком как мучение, и желание читать отпадёт насовсем.

  • Выбирайте книги, соответствующие возрасту!   

Логично предположить, что литература, выбранная не по возрасту, будет сложной или, наоборот, слишком простой. Малышу нужны картинки и минимум текста, а подростку – приключения и истории об отношениях со сверстниками.

Успехов!

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.